Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа познавательной направленности «Оригами»

Педагогический работник Антоненкова Татьяна Анатольевна.
Антоненкова Татьяна Анатольевна

Программа занятий

Одним из основных условий реализации образовательной программы «Оригами» является расширение блока деятельности по освоению технологии оригами, комбинирование разных приемов работы с бумагой, что активизирует творческое мышление, открывает перспективу творческого развития обучающихся. Программа предполагает соединение игры, труда и обучения в единое целое, что обеспечивает единое решение познавательных, практических и игровых задач. Занятия проводятся в игровой форме, в их основе лежат деятельность, т.е. создание оригинальных творческих работ.

Раздел 1. «Знакомство с оригами»

Теория: правила поведения на занятиях, правила пользования материалами и инструментами. История возникновения оригами. Виды и свойства бумаги для оригами.

Практика: изготовление квадрата из прямоугольного листа бумаги. Знакомство с базовой формой «Дом». Оформление композиций с полученными изделиями.

Раздел 2. «Животные нашего двора»

Теория: знакомство с базовой формой «Треугольник». Графический язык оригами: условные обозначения. Сгиб «гора», «долина».

Практика: изготовление квадрата из прямоугольного листа бумаги. Складывание изделий на основе базовой формы «Треугольник». Оформление композиций с полученными изделиями.

Раздел 3. «Животные леса»

Теория: изготовление квадрата из прямоугольного листа бумаги. Знакомство с базовой формой «Воздушный змей». Графический язык оригами: условные обозначения. Закрепление навыков работы с базовой формой «Треугольник».

Практика: изготовление квадрата из прямоугольного листа бумаги. Складывание изделий на основе базовой формы «Воздушный змей» и «Треугольник». Оформление композиций с полученными изделиями.

Раздел 4. «Кораблики в море»

Теория: изготовление квадрата из прямоугольного листа бумаги. Знакомство с базовой формой «Блинчик». Графический язык оригами: условные обозначения. Закрепление навыков работы с базовой формой «Треугольник». Общие сведения о предмете изготовления.

Практика: изготовление квадрата из прямоугольного листа бумаги. Складывание изделий на основе базовых форм «Блинчик» и «Треугольник». Оформление композиций с полученными изделиями.

Раздел 5. «Обитатели морей»

Теория: изготовление квадрата из прямоугольного листа бумаги. Знакомство с базовыми формами «Дверь» и «Книжка». Информация познавательного характера с экологической направленностью: используются стихи и сказки. Закрепление навыков работы с базовой формой «Воздушный змей». Общие сведения о предмете изготовления.

Практика: изготовление квадрата из прямоугольного листа бумаги. Складывание изделий на основе базовых форм «Дверь» и «Книжка». Оформление композиций с полученными изделиями.

Раздел 6. «Цветы для мамы»

Теория: изготовление квадрата из прямоугольного листа бумаги. Знакомство с базовой формой «Конфета». Информация познавательного характера с экологической направленностью: используются стихи и сказки. Закрепление навыков работы с базовой формой «Блин». Общие сведения о предмете изготовления.

Практика: изготовление квадрата из прямоугольного листа бумаги. Складывание изделий на основе базовой формы «Конфета». Оформление композиций с полученными изделиями.

Раздел 7. «Одежда»

Теория: закрепление знаний с базовой формой «Дверь». Графический язык оригами: условные обозначения. Сгиб «гора», «долина». Общие сведения о предмете изготовления.

Практика: изготовление квадрата из прямоугольного листа бумаги. Складывание изделий на основе базовой формы «Дверь». Оформление композиций с полученными изделиями.

Раздел 8. «Фрукты»

Теория: закрепление знаний всех базовых форм оригами. Графический язык оригами: условные обозначения. Сгиб «гора», «долина». Общие сведения о предмете изготовления.

Практика: изготовление квадрата из прямоугольного листа бумаги. Складывание изделий на основе базовых форм оригами. Оформление композиций с полученными изделиями.

Раздел 9. «Итоговое занятие»

Теория: подведение итогов работы с оригами за год.

Практика: Итоговая аттестация. Складывание изделий на основе изученных базовых форм. Составление композиций.

На этой странице