Математические ступеньки

Воспитатель высшей категории Панасова Лилия Дмитриевна.
Воспитатель высшей категории
Панасова Лилия Дмитриевна

Количество и счет.

Цель: знакомство со счетом и цифрами в пределах 20, упражнять в составлении и решение простых задач на сложение и вычитание, закреплять понимание отношений между числами натурального ряда, развивать психические процессы: внимание, память, логические формы мышления.

Игры, помогающие реализовать задачи раздела: «Назови следующее, предыдущее число»

«Назови соседей числа», «Назови меньше на 1, больше на 1», «Вверх-вниз по числовой лестнице», «Составь и реши задачу», «Путаница», «Задумай число», «Считай, не ошибись», «Мозаика цифр», «Веселые цифры», «Подбери пару», «Числовые домики».

Электронные дидактические пособия: «Умею считать», «Забавная арифметика», «Найди цифру».

Геометрические фигуры.

Цель: расширение представлений о многоугольниках и их свойствах, умение классифицировать геометрические фигуры по определённым признакам, зрительно-пространственное восприятие, логическое мышление.

Игры, помогающие реализовать задачи раздела: «Назови предметы заданной формы», «Что общего и чем различаются фигуры», «Найди предмет

такой же формы», «Подбери фигуры по цвету, размеру, форме», «Найди лишнюю фигуру», «Танаграм», «Пифагор».

Игры со счетными палочками.

Электронные дидактические пособия: «Незнайка и геометрические фигуры», «На что похоже».

Определение величины.

Цель: развивать умение сравнивать массу, объём, количество жидких, сыпучих и твёрдых тел, сравнивать полученные результаты, делать выводы и умозаключения, ориентироваться на листе бумаги, в пространстве.

В работе по данному разделу используются игры–эксперименты: «В каком сосуде больше воды?», «Что легче, что тяжелее?», «Что тонет, что плавает?», «Подбери шарфик для кукол», «Короче-длиннее», «Путешествие по комнате», «Художник».

Электронные дидактические пособия: «Кто, где находится», «Слева, справа».

Работа в тетрадях – графические диктанты.

Ориентировка во времени

Цель: формирование чувства времени, умение определять время по часам, знакомство с разными видами часов: водными, песочными, механическими, закрепление представлений о последовательности дней недели, месяцев года.

Игры, помогающие реализовать задачи раздела: «Вчера, сегодня, завтра», «Дни недели», «Мой режим дня по часам», «Определи время по часам», «Живая неделя», «Когда это бывает?», «Что перепутал художник?», «Назови пропущенное слово», «Круглый год».

Электронное дидактическое пособие «Учимся определять время по часам».

Модели времен года, месяцев года, недели, часов.

Перфокарты.

Логические задачи

Цель: развитие у детей приёмов мыслительной активности (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение)

В работе используются: Счетные палочки, Ребусы.

Игры: «Волшебный круг», «Колумбово яйцо», «Танаграм», «Пифагор».

Головоломки: «Кубик-рубик», «Лабиринт».

Задачи в стихах, задачки-шутки.

Логические задачи.

Задания на поиск недостающих частей, предметов, отличий – «Найди нестандартную фигуру», «Чем отличаются?», «Чего не хватает?», «Найди ошибку».

Лабиринты.

Решение проблемных ситуаций - «Кого больше?», «Что получится, если измерять разными мерками?».

Словесные логические задачи.

Электронные дидактические пособия: «Найди такой же», «Четвертый лишний», «Что лишнее?»

Ожидаемые результаты:

• Дети умеют сравнивать, доказывать, анализировать, обобщать, развито конструктивное мышление (на геометрическом материале).
  • Дети знакомы с числовым рядом и составом чисел, получены представления задачи, могут вычленять её части, решать и составлять задачи.
  • Развито желание заниматься математической деятельностью
  • Формирование позитивной «Я-концепции», умение общаться в коллективе.
На этой странице